возобновляемых источников энергии

Правительство заморозило схему субсидирования консультаций для малых предприятий, стремящихся повысить свою энергетическую устойчивость, из-за опасений по поводу мошенничества

Поток финансирования, известный как SVM, был запущен в прошлом году для покрытия расходов предприятий малого и среднего бизнеса на профессиональные энергетические отчеты.

Министр энергетики Роб Джеттен заявил в письме в парламент, что приостановил действие этой схемы, поскольку агентство государственных предприятий RVO выразило обеспокоенность тем, что есть случаи злоупотребления системой со стороны нескольких крупных советников.

Джеттен сказал, что RVO известно о случаях, когда «владельцы бизнеса преднамеренно были введены в заблуждение и подвергались давлению со стороны консультантов, выдающих себя за сотрудников RVO или создающих впечатление, что получение отчета об энергетических консультациях является обязательным для их бизнеса».

На данный момент 8 из 28,2 млн. евро, выделенных на эту схему, были выплачены или зарезервированы, но подавляющее большинство заявок было подано лишь в последние три месяца. Джеттен сказал, что порог для подачи заявки был установлен заведомо низким, чтобы сделать его доступным для очень малых предприятий, даже таких как кафе, но оглядываясь назад, возможно мы совершили ошибку, так как было слишком легко получить доступ к финансированию. ME Rapport, компания, которая создала программный пакет, позволяющий компаниям обрабатывать заявки всего за 10 минут, заявила, что разочарована решением приостановить финансирование.

Источник: nos.nl