Молодые люди скрывают студенческие долги

Для домохозяйства с совместным годовым доходом 35.000 евро или меньше практически невозможно купить дом в Нидерландах

Об этом сообщили в Земельном кадастре на основании данных по рынку жилья за 2017-2021 годы.
«У домохозяйства с доходом ниже 35.000 евро практически нет шансов купить дом», — заявили исследователи. Даже с доходом до 60.000 евро у них не так много шансов. Они могут позволить себе только 37 процентов домов в Нидерландах по сравнению с 65 процентами четыре года назад.
В обоих случаях ситуация хуже всего в четырех крупных городах — Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Утрехте, поскольку там самые высокие цены на жилье.
Высокие цены на жилье в Амстердаме также отражаются в увеличении числа миллионеров в столице. По данным Статистического управления Нидерландов, на 1 января 2020 года 4,4% жителей Амстердама были миллионерами. Это означает, что их общее состояние превышало 1 миллион евро, включая стоимость собственного дома и за вычетом обязательств, таких как ипотечные и другие долги. За последние пять лет этот процент удвоился.
По данным статистического управления, Амстердам превращается в город богатых и бедных людей, в котором очень мало среднего класса. 35 процентов населения города имеют высокие доходы, а 47,6 процента — низкие. Средний класс составляет всего 18 процентов населения.
Источник: nltimes.nl