Долгое ожидание трансгендерного перехода подталкивает подростков к покупке лекарств онлайн  

Молодые люди, желающие сменить пол, иногда уже в возрасте 14 лет, покупают лекарства онлайн, чтобы самим начать переход, потому что время ожидания официального лечения в Нидерландах очень велико. Некоторые находятся в списках ожидания более трех лет, сообщает NOS после опроса более 700 людей. Почти 300 респондентов находятся в списке ожидания, чтобы начать переход.

Длительное время ожидания имеет серьезные последствия, вызывая или усугубляя серьезные проблемы с психическим здоровьем. Более 90 процентов респондентов заявили, что подумывали о самоубийстве. Более трети пытались покончить с собой, 14 процентов более одного раза.

Две трети респондентов заявили, что рассматривают возможность самолечения. Примерно каждый седьмой уже использует лекарства, которые они заказали онлайн. Большинство делают это без медицинского наблюдения.

Криста ван Бандерен, эндокринолог из гендерной команды Radboudumc, понимает, почему транс-люди обращаются к самолечению из-за списков ожидания, но предупреждает, что это небезопасно.

Гормональное лечение зависит от конкретного человека, сказала она телеведущему: “Подумайте о чьем-то возрасте, о заболеваниях, которые есть в семье, или о лекарствах, которые кто-то уже принимает. Вам действительно нужен врач, который оценивает от человека к человеку, какой выбор лучше ”.

Поэтому важно быть открытым и честным в отношении того, что вы принимаете, сказал Ван Бандерен: “Мы никогда не откажемся от лечения, потому что кто-то использовал самолечение. Мы можем дать более точные рекомендации, если кто-то скажет, какое лекарство он использовал ”.

Министр общественного здравоохранения Эрнст Кейперс признал, что в голландской системе здравоохранения недостаточно места для транс-людей, желающих совершить переход.

“За последние двенадцать месяцев возможности гормонального лечения увеличились примерно на 50 процентов. И этого все еще недостаточно ”, — сказал он телекомпании. Он хочет открыть больше амбулаторных клиник, куда могут обращаться транс-люди, и сократить время ожидания до месяцев, а не лет, сказал он.

ИИсточник: nos.nl