Долгое время ожидания визы в Нидерланды отталкивает иностранных предпринимателей

Иностранным предпринимателям, которым необходимо посетить Нидерланды, приходится месяцами ждать получения визы.

Турецким предпринимателям приходилось ждать визы четыре месяца, сказал Этем Эмре, председатель Торговой палаты Нидерландов и Турции.

«Если вы хотите посетить торговую ярмарку что бы заключить с кем-то сделку, вы должны отложить это на четыре месяца. Это не способствует торговым отношениям», — сказал он. «Если вы торгуете фруктами и овощами, вы не можете ждать месяцами».

По словам Антона Валка из Голландско-британской торговой палаты, британцы, которые хотят приехать в Нидерланды, также испытывают трудности с получением виз. В результате британские предприниматели теряют заказы.

«Если люди, которые должны приехать из Великобритании, не смогут быстро прибыть на место, клиент из Европейского Союза будет искать альтернативного поставщика».

Но проблемы с визой также затрагивают голландских предпринимателей, ищущих персонал за границей, из-за ограниченности голландского рынка труда, добавил Валк.

Нидерландское бюро туризма и конгрессов (NBTC) получает сигналы о том, что «люди испытывают трудности с приездом в Нидерланды, поскольку их заявление на получение визы не может быть обработано», — сказал директор Йос Вранкен.

Министерство иностранных дел признало, что оно недостаточно подготовлено к быстрому росту числа обращений за визами.

«Кандидатам, возможно, придется иметь дело с длительным ожиданием записи на прием и более длительным временем обработки».

А пока министерство советует предпринимателям планировать свои поездки заблаговременно.