Практически половина жителей Нидерландов не доверяют политикам страны

Хотя они удовлетворены тем, как функционирует демократия, Управление социального и культурного планирования (SCP) обнаружило это в своем исследовании мнений граждан (COB).

Исследование показало, что многие люди настроены критично и ставят под сомнение «волю и способность политиков решать основные проблемы на данный момент», по данным SCP. Даже после того, как новый кабинет Рютте IV вступил в должность, доверие к политике оставалось очень низким, в то время как оно обычно восстанавливается после начала работы нового кабинета.

Хотя доверия к политике мало, примерно 70 процентов жителей Нидерландов довольны функционированием демократии.

«Голландцы особенно ценят свободные выборы и свободу слова. Тем не менее, большинство людей видят возможности для улучшения», — сказал SCP. Например, политики должны лучше слушать, учиться на ошибках и быть более честными.

Согласно исследованию, довольно большая группа жителей Нидерландов по-прежнему «привязана» к политике. Чтобы так и оставалось, политики должны показать, что «они готовы участвовать в диалоге, внимательно слушать и нести ответственность за свои решения». По данным SCP, правительству также необходимо добиться прогресса в решении нескольких важных социальных проблем, таких как дорогой рынок жилья, кризис в приеме просителей убежища, сокращение выбросов азота и высокая стоимость жизни.

С 2008 года SCP уделяет внимание в COB настроениям в Нидерландах и взглядам жителей на политические и социальные вопросы. Исследователи опросили около 2000 человек с июля прошлого года по февраль этого года.