Дом Анны Франк получил 100 000 евро за вклад в культуру и исследования истории

Организация представляющая Дома Анны Франк была выбрана в качестве получателя премии в размере 100 000 евро за вклад в культуру и исследования истории. Дом Анны Франк стал лауреатом Prins Bernhard Cultuurfonds за то, что он сделал «трудную историю видимой и доступной» с помощью «различных гениальных цифровых и образовательных решений». «Постоянно связывая историю с сегодняшним днем ​​и интерпретируя ее через привлекательные события, он доносит уроки прошлого до людей со всего мира», — говорится в сообщении фонда.

Премия ежегодно присуждается с 2010 года отдельным лицам или организациям, внесшим значительный вклад в природу или культуру Нидерландов. Среди предыдущих победителей — ISH Dance Collective, писатель и историк Герт Мак и режиссер Антон Корбайн.

Принц Бернхард, муж королевы Юлианы, создал фонд культуры в 1940 году, когда королевская семья находилась в изгнании в Лондоне, чтобы закупать военные материалы для правительств Великобритании и Нидерландов. После войны он сосредоточился на поддержании культурной жизни в Нидерландах. О последнем лауреате премии было объявлено в радиопрограмме Spraakmakers, и она будет официально вручена королевой Максимой 28 ноября в музее STRAAT в Амстердаме.

Источник: NOS.nl