Дональду Даку исполняется 70 лет

Сварливая утка, полное имя которой Дональд Фаунтлерой Дак, появилась в 1934 году в студии Диснея и была представлена ​​​​голландцам в 1952 году. Его постоянная привлекательность заключается в том, что Дональд очень усердный, сказала бывший редактор Джоан Ломмерс во время празднования своего 85-летия в 2019 году.

Дональд Дак всегда был более популярен в Нидерландах и других европейских странах, чем в стране своего рождения, где Микки Маус правит балом, — сказал эксперт Робин Винк.

«Дональд борется с властью, и это делает его симпатичным персонажем в наших глазах. Он наоборот, гораздо более интересный, чем скучный обычный Микки».

Нынешний редактор Ферди Фельдерхоф говорит, что статус антигероя Дональда ставит его в один ряд с другими популярными персонажами голландских детских книг, такими как Пьетье Белл и Дик Тром.

«И нам нравится, что Дональд всегда просит денег у дяди Дагоберта (Скрудж Макдак) и никогда не получает их», — сказал он RTL Nieuws.

Нидерланды, Италия и Дания — единственные страны, где Дональд Дак выходит еженедельно, а рассказы и рисунки больше не подлежат утверждению Диснеем. Эта редакционная свобода может объяснить тот факт, что рассказы часто содержат каламбуры и намеки на текущие события, которые не воспринимаются детьми, но делают журнал привлекательным и для взрослых читателей.

Источник: RTL Nieuws