Дома престарелых и учреждения по уходу за людьми с ограниченными возможностями могут быть снова открыты для посещения благодаря вакцинации

Кроме того, большое количество людей, оказывающие профессиональные услуги таким организациям, смогут вернуться к работе, если пройдут вакцинацию.
Вакцинация жителей домов престарелых и учреждений по уходу за инвалидами практически завершена, а вакцинация пожилых людей, проживающих дома, в самом разгаре. Жителям домов престарелых и учреждений для инвалидов сделано полмиллиона инъекций. Благодаря вакцинации количество инфекций, госпитализаций и смертности в этих местах резко сократилось.
Число заражений среди жителей составляет всего 10% от числа случаев заражения в середине декабря. В результате теперь у домов престарелых есть место, где они могут расслабиться. При уровне вакцинации 80% и выше ограничительные меры могут быть ослаблены в отношении данных учреждений.

Возможны следующие послабления:

Разрешение на посещение родственников и друзей. При этом каждый посетитель должен иметь отрицательный результат теста на коронавирус.
Возможность проведения групповых занятий;
Привлечение волонтеров и к примеру, парикмахеров для оказания жильцам профессиональных услуг.
Министр де Йонге отмечает, что вакцинация работает. Это доказано ситуацией в домах престарелых. Если уровень вакцинации будет достаточным, в данных учреждениях будут разрешены посещения.
Помимо вакцинации, другие профилактические меры, такие как основные правила соблюдения дистанции и гигиены рук, продолжают применяться.