Детские фекалии под микроскопом

Дополнительный отпуск при рождении ребёнка

Почти три четверти работающих родителей берут дополнительный отпуск по беременности и родам. С 1 июля 2020 года партнер лица, у которого родился ребенок, имеет право на дополнительный пятинедельный отпуск в дополнение к первой неделе (оплачиваемого) отпуска. В течение этих пяти недель (которые должны быть использованы в течение шести месяцев после рождения ребёнка) выплачивается 70 процентов от зарплаты.

Исследовательское агентство изучило, как часто используется эта возможность, и министр социальных дел Ван Геннип направил результаты в Палату представителей.

74 процента партнеров, которые имеют на это право, действительно взяли дополнительный отпуск. Подавляющее большинство из них использовали весь пятинедельный период. 16 процентов воспользовались одной неделей, а 10 процентов вообще не брали отпуск.

Часто упоминаемая причина использования соглашения на отпуск заключается в том, что партнер хочет проводить больше времени с ребенком. Людьми, которые не взяли дополнительный отпуск, часто приводилась причина, что мать стала работать меньше или перестала работать совсем. Из людей, которые не воспользовались отпуском, многие говорят, что хотели бы, но отказались по финансовым причинам.

Ван Геннип подчеркивает, что оценка еще не дает окончательного ответа обо всех предполагаемых последствиях; она не намерена сейчас менять правила. Тем не менее, будут проводиться дальнейшие исследования.

Источник: nos.nl