Двойные стандарты: как этнический фон влияет на банковские проверки в Нидерландах

В Нидерландах этнически разнообразные граждане чаще сталкиваются с проверками со стороны банков на предмет потенциально подозрительных транзакций по сравнению с людьми, имеющими только нидерландское происхождение. Такое заявление сделала председатель Нидерландской банковской ассоциации (NVB) Меди ван дер Лаан в интервью газете Trouw. Она связывает это с действием Закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма (Wwft), согласно которому банкам требуется проводить расследование транзакций со странами, находящимися в списках высокого риска.

Списки высокого риска включают десятки стран, среди которых Сирия, Афганистан и Турция. По словам ван дер Лаан, у этнически разнообразных людей чаще бывают связи с такими странами, например, из-за наличия там родственников. Это может привести к тому, что клиент получит звонок от банка после перевода денег родителям в Турцию, к примеру, на финансирование ремонта. «И при этом может и не быть ничего неправильного. Но банк всё равно обязан проверить.»

Ван дер Лаан подчеркнула, что банки не определяют, какие страны попадают в списки высокого риска. Эти списки составляются Европейской комиссией и Межправительственной рабочей группой по финансовым мерам борьбы с отмыванием денег. Она также отметила, что банкам самим неприятно и неудобно задавать вопросы в подобных случаях и подчеркнула, что проверки проводятся абсолютно без учета этнической принадлежности или религии человека.

Тем не менее, согласно Рабину Балдевсингху, национальному координатору по борьбе с дискриминацией и расизмом, банки всё ещё дискриминируют клиентов с этническим разнообразием. «Это всё ещё дискриминация, даже если это не было задумано так, но работает именно так», — говорит он. Он признает, что закон о противодействии отмыванию денег частично виноват в этом. «Это оказывает негативное влияние на мусульман и людей, связанных с мусульманскими странами.»

В прошлом году Балдевсингх высказывался о дискриминации со стороны банков в отношении их мусульманских клиентов. Он утверждал, что мусульманам приходится отвечать на вопросы о небольших пожертвованиях во время Рамадана или даже о покупке исламской книги в интернете. Он по-прежнему получает подобные жалобы. «И не только в случаях транзакций со странами из списка высокого риска, но и при малых переводах внутри Нидерландов.»

NVB сообщила, что в скором времени проведет встречу с мусульманскими организациями под руководством бывшего депутата Фарида Азаркана, чтобы обсудить возможности улучшения ситуации. Балдевсингх назвал это «первым шагом» и выступает за обязательное обучение персонала вопросам предотвращения предвзятости.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592