Иностранные студенты в Нидерландах: между любовью к учебе и страхом перед будущим

Интернациональные студенты в Нидерландах все чаще сталкиваются с неприятным отношением и обеспокоенностью относительно своего будущего в стране, несмотря на первоначальную любовь к обучению здесь. Согласно опросу, проведенному газетой Volkskrant среди 358 иностранных студентов, многие из них ощущают себя нежелательными гостями и сталкиваются с возрастающей критикой в свой адрес, что заставляет их сомневаться в перспективах пребывания в Нидерландах. Студенты отмечают, что их неправильно обвиняют во всех возможных проблемах, от жилищного кризиса до переполненности аудиторий, но на самом деле они лишь становятся «козлами отпущения».

Увеличение числа иностранных студентов в голландских высших учебных заведениях вызвало широкое обсуждение. Несмотря на то, что в течение многих лет политики, учебные заведения и предприятия активно привлекали студентов из-за рубежа для укрепления лидирующих позиций Нидерландов как страны знаний и инноваций, сейчас, на фоне переполненных аудиторий и острой нехватки жилья, настроения сменились на отпугивание иностранных студентов.

Правительство разработало пакет мер, направленных на то, чтобы дать высшим учебным заведениям больше контроля над притоком новых международных студентов. Например, некоторые программы, ранее преподаваемые на английском языке, теперь будут доступны только на нидерландском, а университеты объявили о прекращении введения новых программ на английском языке. Министр образования Робберт Дейкграф также работает над законом, позволяющим университетам отказывать студентам из-за пределов Европы в зачислении на определенные курсы.

Опрошенные студенты заметили изменение настроений: менее половины из них все еще чувствуют себя приветствуемыми в Нидерландах, и они обеспокоены тем, как о них говорят в политических кругах и как их воспринимает остальное общество. Некоторые уже столкнулись с негативными реакциями со стороны нидерландских студентов.

Несмотря на нехватку жилья, тоску по родине, «отсутствие гор», возрастающие трудности в завязывании дружеских отношений с «ксенофобными голландцами» и проблемы, в которых их обвиняют, большинство международных студентов довольны своим решением учиться в Нидерландах. Половина опрошенных студентов планируют остаться в стране после учебы и построить здесь свою жизнь.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592