ЕЦБ: быстрые меры по борьбе с изменением климата лучше всего для экономики

Быстрое принятие мер по борьбе с изменением климата – самый дешевый вариант в долгосрочной перспективе. Он также представляет наименьший риск для экономики. Об этом свидетельствуют первые результаты климатического теста, который в настоящее время проводит Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Если не принять никаких мер, затраты и риски будут высокими. Результаты теста позволят властям и финансовым учреждениям лучше оценить риски, которые могут возникнуть в ближайшие 30 лет.

Стресс-тест позволяет различать физические риски, такие как повышенная вероятность стихийных бедствий, таких как лесные пожары и наводнения, и риски переходного периода. Таковы последствия введения мер по сокращению выбросов CO2, например, в горнодобывающей, сталелитейной и энергетической отраслях.

Все эти риски могут поставить под угрозу финансовую стабильность. В конце концов, они могут привести к банкротству компаний, что, в свою очередь, может отразиться на положении банков.

ЕЦБ рассматривает три сценария: своевременная и эффективная климатическая политика для остановки глобального потепления, сценарий, при котором не будут приняты новые климатические меры, и сценарий с первой задержкой, а затем внезапными суровыми мерами.

Ссылка на источник: Nieuws