Эко-активистки залили томатным супом картину Ван Гога в Лондонской галерее

Участники климатической группы Just Stop Oil («Просто покончите с нефтью») вылили на картину «Подсолнухи» в Национальной галерее в Лондоне томатный суп Heinz. Группа выступает за обеспечение достойного уровня жизни людей в условиях топливного кризиса и против выдачи в Великобритании лицензий на добычу нефти и газа в Северном море.

Стоимость полотна, которое экспонировалось в Национальной галерее Лондона под защитным стеклом, оценивается в £72,5 млн.

«Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни — последствие нефтяного кризиса. Топливо недоступно миллионам голодных семей, живущих в холодных домах. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа», — кричала одна из активисток, 21-летняя Фиби Пламмер, во время акции

По словам музея, рама получила незначительные повреждения, однако само полотно не пострадало. Обе активистки задержаны. Их арестовали за причинение преступного ущерба и вторжение при отягчающих обстоятельствах.