Экономика Нидерландов вырастет на 4,2% в этом году: Rabobank

Экономика Нидерландов, вероятно, вырастет на 4,2 процента в этом году и на 3,7 процента в следующем году, говорится в отчете Rabobank. Это, в основном, связано со значительным ростом международной торговли, но также и с тем, что все больше потребляется и инвестируется, а государственные расходы увеличиваются. Банк ожидает, что почти все секторы бизнеса полностью оправятся от кризиса, вызванного коронавирусом, к 2022 году, при условии, что не будут приняты новые ограничительные меры.

Восстановление в Нидерландах идет сильнее, чем в других европейских странах, заявляет банк. В апреле, мае и июне экономический рост был «неожиданно сильным» и будет увеличиваться.  «Без пандемии экономика за это время выросла бы более чем на 2%», – говорится в отчете главного экономиста Эстер Барендрегт. Поэтому банк ожидает «относительно высокого» роста валового внутреннего продукта во второй половине этого года. В третьем квартале этот показатель, вероятно, превысит уровень, существовавший до пандемии.

Rabobank  предостерег от неопределенности, такой как новые меры по борьбе с коронавирусом, которые могут «снова сильно ударить по экономике». Существующие проблемные места, такие как нехватка персонала, сбои в производственных цепочках, нехватка деталей, таких как компьютерные чипы, и рост цен на сырье, также могут вызвать новые сложности. Продолжение вода ограничительных мер также могет привести к высокой инфляции, что означает, что домохозяйствам придется меньше тратить, а потребление восстанавливается медленнее, говорится в сообщении банка.

По мнению банка, то, что поддержка коронавируса со стороны правительства будет прекращена 1 октября, является «ответственным выбором», поскольку в противном случае компании, которые не являются перспективными, будут продолжать получать поддержку. Ожидается, что постепенный отказ от поддержки немного снизит нынешнюю напряженность на рынке труда, считают в банке.

По словам банка, почти все сектора могут рассчитывать на благоприятный прогноз, благодаря вакцинациям, которые обеспечивают больший контроль над вирусом. По данным Rabobank, это означает, что в последние месяцы года могут быть сняты почти все ограничения, за исключением индустрии мероприятий и ночных заведений общественного питания.

 Источник: nltimes.nl