Около 50 голландских врачей получили выговоры за дезинформацию о Covid

За прошедший период инспекция здравоохранения направила около 50 «корректирующих писем» врачам, которые предоставили «явно неверную» информацию о коронавирусе или вакцинах против него.

По данным инспекции, речь идёт об «оспаривании общепринятой научной информации, пропаганде лекарств, которые отклоняются от профессионального стандарта, или активном противодействии вакцинации». Были также недействительные медицинские заключения о невозможности носить маски для лица. И один врач даже был оштрафован на 3000 евро за назначение лекарств, не предназначенных для лечения коронавируса.

Инспекция «уважает свободу выражения мнений всех, включая врачей и других медицинских работников, обсуждение и размышления в рамках разных профессий всегда очень полезны». Однако инспекция ожидает, что впоследствии врачи и другие медицинские работники будут придерживаться общепринятых стандартов и взглядов своей профессии.

Врачи, получившие выговор, делали свои заявления не только пациентам, но и в социальных сетях. «Делать необоснованные заявления в Нидерландах не запрещено, – заявили в инспекции. – Но мы принимает меры против заявлений, которые угрожают общественному здоровью».

 Источник: nltimes.nl