Эксперимент по культивированию каннабиса снова отложен до 2024 года

Министр здравоохранения Эрнст Койперс заявил, что эксперимент с регулируемым культивированием каннабиса будет снова отложен. Он ожидает, что «в нынешнем виде» только легально произведенный каннабис сможет продаваться в кофейнях одиннадцати муниципалитетов в 2024 году, и что запуск проекта во втором квартале 2023 года, как было объявлено ранее, невозможен. Он действительно хочет попытаться начать с «фазы запуска» в меньшем количестве муниципалитетов.

По словам министра, реализация эксперимента с каннабисом «чрезвычайно сложна», и именно поэтому он несколько раз откладывался. Первое препятствие – это оформление документов: организация мест, получение разрешений и получение банковской лицензии оказалось очень сложным.

После этого также необходимо обеспечить достаточное разнообразие каннабиса, поставляемого в кофейни, неизменно хорошего качества и достаточное предложение. В противном случае клиенты выберут другие кофейни, опасается Койперс. По словам министра, инвестиционные затраты для тех, кто выращивает каннабис, также увеличились «в геометрической прогрессии». Это связано с инфляцией и увеличением стоимости строительства и энергии.

По словам министра, один производитель уже легально выращивает каннабис, но он сообщил им, что этого недостаточно для начала эксперимента. 

В коалиционном соглашении Кабмина правительство намерено принять позицию по легализации каннабиса в 2024 году. Из-за переноса эксперимента исследовательский отчет по этому поводу не будет готов к концу 2024 года. Именно поэтому Койперс и Министр юстиции Дилан Ешилгоз рассмотрит ситуацию и сделает все возможные выводы на основе имеющейся на тот момент информации, говорится в письме в Палату представителей.

Национальные политики говорят о регулируемом эксперименте с каннабисом уже более десяти лет. Изначально пробный проект должен был стартовать осенью 2021 года, но с тех пор его несколько раз откладывали. В настоящее время каннабис нелегально покупается оптом с черного хода в кофейнях, что приводит к преступности, неприятностям и проблемам со здоровьем.

Источник: NOS.nl