Медицинская страховка будет покрывать суррогатное ЭКО для женщин, которые не могут иметь детей

Медицинские страховые компании скоро покроют расходы цисгендерных женщин, которые используют экстракорпоральное оплодотворение с суррогатной матерью, когда они сами не могут выносить ребенка. Женщины, чьи яичники все еще содержат яйцеклетки, но нуждаются в помощи суррогатной матери, обнаружат, что процедура ЭКО покрывается базовым пакетом медицинского страхования, который требуется жителям Нидерландов.

Министр здравоохранения Эрнст Койперс заявил, что примет совет Национального института здравоохранения о расширении базового охвата, включив в него суррогатное материнство. Это произойдет после вступления в силу нового Закона о детях, суррогатном материнстве и родословной, сказал он KNOV, организации, представляющей акушерок в Нидерландах.

В то же время Койперс указал, что пока не считает, что суррогатное материнство должно возмещаться из базового пакета медицинского страхования, когда речь идет о других формах семьи, таких как мужские пары, будущие отцы-одиночки или трансгендеры. Институт здравоохранения выступил за дальнейшее расширение этого охвата, отчасти из-за правового неравенства, вызванного охватом только цисгендерных женщин.

Министр сказал, что он понимает, что эти группы также могут захотеть иметь детей, которым требуется помощь суррогатной матери ЭКО. Но в этих ситуациях речь идет не о медицинских показаниях, и это основа, на которой медицинская страховка возмещает расходы на лечение, сказал Койперс.

Источник: NOS.nl