Эксперты предупреждают о риске предстоящих лесных пожаров

В Нидерландах лесные пожары станут более частыми и неконтролируемыми. Вот почему правительству необходимо как можно скорее разработать план борьбы с этим природным явлением.

Таков вывод исследования, проведенного экспертами из KNMI (Голландского королевского института погоды), Вагенингенского университета и исследований, Амстердамского свободного университета, Deltares и NIPV (Голландского института общественной безопасности).

«Пока это лишь предположение, но это может стать реальностью в краткосрочной перспективе», — сказал NOS исследователь Ханс Хазебрук из NIPV. «Поскольку температура окружающей среды повышается, а природа высыхает, больше растительности станет легковоспламеняющейся».

По мнению исследователей, лесные пожары могут иметь разрушительные последствия из-за плотной инфраструктуры страны. В Нидерландах сельское хозяйство, отдых, жизнь, железные дороги и здравоохранение, как правило, сосредоточены вокруг городов. Напротив, большая часть источников энергии обеспечивающих города находится в лесах, это высоковольтные кабели и коммутационные станции.

Проще говоря: конструкция страны вызывает огромный риск быстрого распространения лесных пожаров. И именно поэтому эксперты подталкивают правительство к противопожарным действиям как можно скорее.

Антон Слофстра из Brandweer Nederland (Пожарная служба Нидерландов) считает, что Нидерландам необходим комплекс мер для предотвращения потенциальных лесных пожаров.

Как это может выглядеть? По его словам, это очень похоже на обязательства по зданиям.

«Мы можем успешно потушить пожар только в том случае, если здание соответствует строительным нормам. Но в природе таких правил и норм не существует. В результате очень большие участки леса могут просто сгореть».

Из-за своего продолжительного и масштабного характера лесные пожары могут легко сокрушить пожарную команду. Поэтому институты предупреждают, что для борьбы с лесными пожарами потребуется больше пожарных и специального оборудования. Также необходимо получить больше знаний о том, как сделать лесные пожары более управляемыми.

И NIPV, и Brandweer Nederland заявляют о необходимости на случай лесных пожаров подобия «Delta Plan», плана который правительство Нидерландов разработало для защиты от наводнения.