ВОЗ предупреждает об опасном сиропе от кашля

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о опасном сиропе от кашля для детей. По данным организации, во всем мире предположительно от препаратов содержащих этиленгликоль и диэтиленгликоль умерло более 300 детей, только в Индонезии зафиксировано 200 случаев смерти детей.

Предупреждение было направлено всем государствам-членам Организации Объединенных Наций, в том числе Нидерландам.

Леденцы и сиропы от кашля могут содержать токсичные вещества этиленгликоль и диэтиленгликоль. Как там оказались вещества, и какие бренды используют для производства опасные компоненты, пока неясно. По данным ВОЗ, сиропы от кашля со смертельно опасными составляющими были обнаружены как минимум в семи странах, а дети умерли в трех странах. Большинство пострадавших моложе 5 лет. Ранее ВОЗ предупредила об опасных сиропах в Индонезии, Гамбии и Узбекистане.

По данным ВОЗ, «единичных инцидентов» не бывает. Вот почему предупреждение было разослано всем 194 государствам-членам ООН. В Гамбии смерть была связана с компанией Maiden Pharmaceuticals, которая не продает продукцию в Индонезии, поэтому есть подозрения, что проблема не ограничивается одной фармацевтической компанией.

Этиленгликоль и диэтиленгликоль широко используются в промышленности, помимо прочего, его применяют в качестве антифризов в системах охлаждения приборов, механизмов и автомобилей. При попадании вещества внутрь человека, он может испытывать боль в животе, рвоту, диарею, головную боль, бред и острую почечную недостаточность, при дальнейшем повышении концентрации наступает смерть. Детям для отравления нужна меньшая доза, чем для взрослых.

Источник: rtlnieuws.nl