Экстремальная жара в Нидерландах: каким будет лето в будущем?

Четырехдневные марши в Неймегене должны были начаться вчера утром, но первый день марша был отменен:  слишком жарко, чтобы ходить. В Нидерландах температура во вторник  привела к  сокращению часов работы или даже закрытию некоторых предприятий.

Мы будем чаще видеть такие пики жары и более длительные периоды тепла. Климат становится более сухой, чередующийся с сильными ливнями и наводнениями. Десятилетия назад волны тепла были редкостью. Изменение климата полностью меняет погоду. В будущем нас ждут периоды аномальной жары, лесных пожаров, засоления, засухи и неурожая – речь идет не только о юге Европы, но и для Нидерландов это вполне реальный сценарий.

Ученые согласны с тем, что каждая волна тепла сегодня связана с глобальным потеплением. Экстремальные осадки и засуха также явно связаны с выбросами парниковых газов в некоторых частях мира.

«Теперь вы можете почувствовать, что мы упустили тридцать лет назад», — говорит Мадлен Хелмер, специалист Климатического альянса. «Даже если мы полностью прекратим выбросы прямо сейчас, нынешнее воздействие будет продолжаться в течение десятилетий и вероятно только усилится».

Не только Нидерланды сталкиваются с экстремальными температурами. В некоторых частях Великобритании действует красный код из-за ожидаемых рекордных температур. Юг Европы, Франция и Португалия уже давно борется с жарой и засухой. Две волны жары следовали друг за другом в Испании. Сотни людей погибли из-за высоких температур.

По словам Хелмер, это симптом климатической политики Нидерландов.

«Касается ли это правительств или компаний, мы в Нидерландах реагируем слишком поздно. Мы десятилетиями знали, что это грядет, — продолжает специалист по климату. «Но только когда природа ответила нам сильной засухой или ливнями в Южном Лимбурге, политики начинают «шевелиться» и принимаются решения».

Источник: nos.nl