Электроэнергия в Нидерландах все чаще производится из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер

В прошлом году их доля выросла на 22 процента до 39,1 миллиарда киловатт-часов. Это означает, что, согласно данным Центрального статистического бюро (ЦБС), треть производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники.

Подавляющее большинство продукции из возобновляемых источников, около 30 миллиардов киловатт-часов, приходится на солнце и ветер. Производство первых, в частности, резко выросло: в 2021 году солнце произвело на 30 процентов больше электроэнергии. По данным Статистического управления Нидерландов, это увеличение в значительной степени связано с увеличением мощностей по производству электроэнергии из солнечной и ветровой энергии.

Общее производство электроэнергии из возобновляемых источников увеличилось на 6 процентных пунктов до 33 процентов в прошлом году. По европейской методике расчета, которая работает несколько иначе, эта доля составляет 34 процента. Это помещает Нидерланды в европейскую среднюю сетку.

С другой стороны, производство из ископаемых источников, таких как природный газ и уголь, сократилось. Более загрязняющее производство было на 9,1 миллиарда киловатт-часов ниже и составило 74,7 миллиарда киловатт-часов. В пересчете это было снижение на 11 процентов. Производство электроэнергии из угля, в частности, резко сократилось (72 процента).

Источник: nu.nl