Электросеть Амстердама достигла максимальной мощности в двух районах

Речь идет о районах Buiksloterham и Overhoeks в северной части Амстердама.
Энергосистема Нидерландов испытывает трудности в связи с текущими быстрыми темпами развития, такими как обеспечение устойчивости и цифровизация.
Управляющий сетью усердно работает над расширением мощностей в этих районах Амстердама. Только тогда можно обеспечить крупных потребителей, таких как супермаркеты, предприятия общественного питания, офисы и фабрики, которые хотят поселиться здесь или покупать больше электроэнергии с установленной мощностью. В районе порта Liander одной из компаний было запрещено расширять свой распределительный центр до тех пор пока не будут решены проблемы с производительностью.
Проблема существует и в других частях Нидерландов, в том числе в Херевене и Неймеген-Норде. Оператор объясняет проблемы с производительностью стремлением к устойчивому развитию, которое приводит к увеличению количества тепловых насосов и тому подобному, растущей экономике, оцифровке общества и новому строительству.
В Нидерландах одна из самых надежных электросетей в мире. Однако она не предназначена для быстрых темпов развития, которые происходят сейчас. Отмечается взрывной спрос на электричество, который буквально пережимает сеть.
Liander выразил сожаление по поводу того, что это затронуло предпринимателей и учреждения, но подчеркнул, что проблемы не имеют последствий для потребителей и производства зеленой электроэнергии с помощью ветряных турбин и солнечных батарей.
Источник: NL Times