Дополнительный побочный эффект от вакцины Pfizer

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США планирует добавить предупреждение о воспалении сердечной мышцы (миокардит) и воспалении перикарда (перикардит) в листок-вкладыш в США для вакцин от коронавируса – Moderna и Pfizer. Об этом сообщил глава отдела разработки вакцин FDA
По мнению экспертов из CDC , американского эквивалента RIVM, вероятно, существует связь между вакцинацией прививкой Pfizer или Moderna и воспалением сердечной мышцы и перикардитом у подростков и молодых людей.
По данным США, это редкий побочный эффект. У людей в возрасте от 12 до 39 лет воспаление сердечной мышцы или перикарда возникало 13 раз на миллион вакцин, введенных в течение трех недель после второй прививки.
Воспаление сердечной мышцы или перикарда обычно не имеет серьезных последствий. В редких случаях заражение коронавирусом также может привести к воспалению сердечной мышцы или перикарда.
Нет никаких доказательств связи между этими воспалениями и вакцинацией у людей старше сорока лет.
По мнению ученых из CDC, преимущества вакцинации по- прежнему перевешивают недостатки. Они подсчитали, что вероятность госпитализации из-за COVID-19 в США во всех возрастных группах по-прежнему намного выше, чем вероятность того, что вы получите какой-либо негативный эффект после вакцинации.
Воспаление сердечной мышцы и перикардит после вакцинации, по-видимому, чаще встречаются у молодых мужчин, чем у молодых женщин.Эти воспаления также чаще наблюдаются после второй инъекции, чем после первой. Симптомы обычно появляются в течение недели после вакцинации.
Воспаление сердечной мышцы или воспаленного перикарда может быть вызвано несколькими причинами. Воспаление обычно вызывается вирусом, например вирусом гриппа. Инфекция бактериями или паразитами, гиперчувствительность к некоторым лекарствам, радиация и некоторые аутоиммунные заболевания также могут вызывать это заболевание. Инфекция коронавируса также может вызвать воспаление сердечной мышцы или перикарда. Вакцинация прививкой от Pfizer или Moderna может способствовать развитию такого воспаления.
По американским данным, воспаление сердечной мышцы или сердца после вакцинации встречается очень редко. Очень редкие побочные эффекты не могут быть продемонстрированы в исследованиях, проводимых до утверждения вакцины. В этих исследованиях приняли участие тысячи людей. Но при этом нельзя исключить очень редкий побочный эффект, который встречается, например, у 1 из 100 000 человек.
Более того, риск воспаления сердечной мышцы и перикардита после вакцинации увеличивается только у молодых людей. Эта возрастная группа является последней в большинстве стран, которые в настоящее время проводят вакцинацию от COVID-19. Первые признаки возможной связи между воспалением сердечной мышцы и вакцинацией поступили из Израиля в апреле. По этой причине Европейское агентство по лекарственным средствам начало расследование этого возможного побочного эффекта.
По данным Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), до сих пор было слишком мало данных, чтобы можно было определить, действительно ли вакцины от Pfizer и Moderna способствуют развитию воспаления сердечной мышцы или воспаления сердца в очень редких случаях.
В Нидерландах о воспалении сердечной мышцы или перикарда сообщалось 13 раз после вакцинации с использованием Pfizer и 8 раз после вакцинации с Moderna. Об этом побочном эффекте также сообщалось несколько раз после инъекции Janssen или AstraZeneca.
Источник: NU.nl