Доверие к науке

EMA одобрило бустер-прививку Moderna

Вакцина от коронавируса Moderna может быть введена в качестве дополнительной (бустерной) прививки всем людям в возрасте 18 лет и старше, заявило в понедельник Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Вакцина Moderna уже была разрешена к использованию в качестве дополнительной прививки для людей с тяжелым иммунным расстройством.
Защитные свойства вакцин Covid-19 против коронавируса могут ослабнуть через некоторое время. По данным ЕМА, введение прививки Moderna через шесть-восемь месяцев после второй дозы увеличивает количество антител. Бустерная прививка содержит половину дозы вакцины. Возможные побочные эффекты после третьей прививки, заявили в EMA.
Ранее агентство по лекарственным средствам пришло к выводу, что вакцина Pfizer может быть использована для ревакцинации людей старше 18 лет, по крайней мере, через шесть месяцев после второй дозы. Вакцина также может быть использована в качестве третьей прививки для людей с тяжелыми иммунными нарушениями. Третья прививка должна быть сделана не менее чем через 28 дней после введения второй дозы.
EMA ожидает в ближайшее время получить данные от Janssen, с помощью которых агентство по лекарственным средствам сможет оценить эту вакцину.
Источник: nltimes.nl