Электроэнергия в Нидерландах

Энергетическая отрасль просит создать новый фонд помощи для малоимущих семей в условиях растущих цен на энергию

Ассоциация Energie-Nederland, представляющая интересы энергетического сектора, обращается к правительству с призывом о создании специального фонда экстренной помощи для поддержки малоимущих семей, которые находятся в сложном положении из-за роста цен на энергию.

Организация указывает на то, что за последние 10 дней число заявок на получение компенсации из Временного фонда экстренной помощи по энергии (Tijdelijk Noodfonds Energie) резко возросло на 50 000, превысив отметку в 150 000. Время подачи заявок для малоимущих домохозяйств, тратящих значительную часть своих доходов на газ, электричество или теплоснабжение, было немного продлено до полудня пятницы.

Ассоциация сообщает, что представители энергетической отрасли были готовы продлить существующий фонд с дополнительной финансовой поддержкой, однако правительство не поддержало эту инициативу. В связи с этим отрасль призывает создать собственный фонд на предстоящий зимний период, чтобы помочь домохозяйствам в оплате счетов за энергию.

По данным ассоциации, ожидалось, что к настоящему времени экстренный фонд, содержащий десятки миллионов евро от правительства и энергетического сектора, будет исчерпан. Однако это пока не случилось.

«Несмотря на то, что некоторые поставщики энергии предоставили дополнительное финансирование, центральное правительство указало, что схема государственного вклада не может продолжаться», — заявила Energie-Nederland.

Источник: NOS.nl