Доля домов, продаваемых выше запрашиваемой цены, снижается: новые возможности для первых покупателей

Около 30% домов все еще продаются по цене выше, чем их запрашиваемая стоимость, по сравнению с 80% годом ранее, сообщил Питер Боельхауэр, профессор рынка жилья в TU Делфт. Он предполагает, что цены на жилье продолжат снижаться некоторое время, стабилизируясь к концу этого года или в начале следующего.

Первые покупатели получают больше возможностей для переговоров

Боельхауэр отметил, что рынок недвижимости охладился до такой степени, что впервые с момента его нагрева средние запрашиваемые цены оказались ниже средних цен завершенных сделок. Это создает больше возможностей для переговоров для первых покупателей. Высокие зарплаты позволяют потенциальным покупателям, включая первых покупателей, занимать больше денег на покупку дома.

Тем не менее, существуют проблемы для покупателей

Особенно для первых покупателей есть несколько препятствий. Процентные ставки по ипотеке значительно выросли, уменьшая их кредитоспособность на примерно 3% в зависимости от доходов. Это влияет на погашение ипотеки, которое теперь составляет около 15% больше.

Текущая напряженная ситуация на рынке жилья

Другая проблема — текущий дефицит жилья, из-за которого у покупателей ограниченный выбор. Боельхауэр указал, что «стабильный рынок» должен предлагать около 5-6 вариантов, в отличие от текущей ситуации, где покупатели могут выбирать из примерно трех домов.

Источник: NOS.nl