Эпидемия гриппа побила показатели за 3 года и достигла пика

Эпидемия гриппа в Нидерландах продолжается. На прошлой неделе врачи общей практики наблюдали 66 пациентов с гриппоподобными симптомами на каждые 100 000 жителей. Это немного меньше, чем за неделю до Рождества, но это является самым высоким уровнем с конца марта и начала апреля 2020 года. Этот период пересекся с самым ранним подтвержденным периодом пандемии коронавируса в стране.

На прошлой неделе исследовательский институт Nivel сообщил о 70 случаях  симптомов гриппа на каждые 100 000 жителей. Официально эпидемия гриппа в Нидерландах продолжается уже две недели. Nivel в среду признал «продолжение эпидемии гриппа».

RIVM, голландский институт общественного здравоохранения, обычно считает эпидемию продолжающейся, когда более 58 из 100 000 человек обращаются к врачу общей практики с жалобами, которые предполагают, что у пациента грипп. Кроме того, не менее десяти процентов исследуемых образцов должны содержать вирус гриппа.

Nivel сообщил, что вирус гриппа был обнаружен в значительно большем количестве образцов, собранных врачами общей практики у пациентов с симптомами. На прошлой неделе всего был взят 71 образец, почти в половине из них был обнаружен вирус гриппа.

В то же время количество новых заражений чесоткой снижается. На прошлой неделе врачи общей практики приняли около 25 пациентов на 100 000 человек, что является самым низким показателем примерно за семь недель. До этого 40 из 100 000 человек болели чесоткой.

Источник: NOS.nl