Карта нацистских сокровищ выставлена ​​в Национальном архиве Нидерландов

Тысячи предметов были добавлены в публичные архивы в Гааге, в том числе карта, якобы показывающая местонахождение клада в районе Бетуве в Гелдерланде.

Эта история стала известна вскоре после Второй мировой войны, когда немецкий солдат Гельмут Зондер сделал заявление о том, что он лично наблюдал, как «трое солдат закапывали четыре ящика с ценными предметами, такими как золотые часы и украшения с драгоценными камнями».

Зондер сказал, что солдаты украли сокровища в Арнеме.

«Они сказали, что забрали вещи, когда банковский сейф подвергся прямому попадению и был разрушен, а драгоценности были разбросаны повсюду», — цитирует Telegraaf официальное заявление.

Слова Гельмута Зондера привели к крупной охоте за сокровищами в июне 1947 года, но безрезультатно. Вторая попытка найти сокровище, также не удалась и наводка Зондера была официально признана не действительной и отправлена ​​вместе с остальной документацией в архивы.

Историк Йоост Розендал дает пояснения, — в то время территория изображенная на карте была зоной боевых действий. Золото, драгоценные камни и другие ценности были украдены из отделения Rotterdamsche Bank в Арнеме немецкими солдатами, которые совершили налет на него после прямого попадания в здание в 1944 году.

«Возможно, клад был закопан на глазах Зондера и выкопан через два дня», — сказал он. «Я бы совсем не удивился, если бы клад бесследно исчез».

Национальный архив содержит 137 километров документов, 15 миллионов фотографий и почти 300 000 исторических карт и рисунков, а также 800 терабайт цифровых файлов. Он доступен для всех, кто хочет заниматься исследованиями, хотя некоторые предметы хранятся в секрете до 75 лет.

Источник: Telegraaf