Эрдоган вновь победил на выборах среди голландских избирателей

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который был переизбран в воскресенье, оказался самым популярным кандидатом среди избирателей в Нидерландах во втором туре президентских выборов. Он получил 70,5 процента голосов, в то время как его соперник Кемаль Киличдароглу — 29,6 процента, сообщает турецкое государственное информационное агентство Анадолу.

В Нидерландах было подано почти 146 000 голосов, из которых 740 были признаны недействительными. Явка составила 53,2 процента, что было выше, чем в первом туре, когда на выборы пришло 50,4 процента избирателей.

В первом туре голосования те, кто подавал бюллетени в Нидерландах, выбрали Эрдогана в 68,4 процента случаев. Киличдароглу выиграл 28,8 процента голосов в первом туре в Нидерландах, как ранее сообщало информационное агентство.

За пределами Турции было подано почти 1,8 миллиона бюллетеней, из которых 59,4 процента были за Эрдогана, сообщает Анадолу. Действующий президент также получил больше голосов, чем Киличдароглу, во многих странах, близких к Нидерландам, включая Германию, Бельгию и Францию. Наибольшая группа турецких избирателей, проживающих за границей, проживает в Германии.

Киличдароглу был предпочтительным кандидатом в Соединенных Штатах, Великобритании, Испании и Италии, а также в других странах.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592