Эрмитаж Амстердама показывает Рембрандта из Лейденской коллекции

Выставка о Рембрандте и его современниках из Лейденской коллекции, одной из крупнейших частных коллекций голландского искусства XVII века, открывается в Эрмитаже Амстердама. Всего на выставке представлено 35 картин, многие из которых не видели в Нидерландах десятилетиями.

Мэр Амстердама Фемке Халсема уже официально открыла выставку в четверг. С субботы ее двери открыты для публики. Выставка продлится до воскресенья 27 августа.

Из-за войны, в начале этого года Эрмитаж разорвал отношения с одноименным Российским государственным музеем в Санкт-Петербурге и с тех пор начал международное сотрудничество с другими учреждениями культуры. Среди них выставка Love Stories, созданная в сотрудничестве с Национальной портретной галереей в Лондоне. Ранее в серии «Голландское наследие» были представлены такие шедевры, как «Доярка» Вермеера из Государственного музея и «Автопортрет» Рембрандта из Маурицхейса.

Лейденская коллекция, основанная в 2003 году американцами Томасом С. Капланом и Дафной Реканати Каплан, состоит из 250 картин и рисунков и названа в честь родного города Рембрандта. С 2017 года основатели гастролируют с шедеврами по всему миру, включая Париж, Шанхай и Абу-Даби.

35 картин представляют собой исторические картины, основанные на историях из Библии, классической истории и мифологии. Это позволило зрителям четко понять эмоции и страсти, которые они видели. В то время историческая живопись считалась «самой благородной и самой престижной формой живописи».

В этом году Эрмитаж представит многолетнюю выставочную программу. Музей рассматривает возможность продолжения работы под другим названием. По словам представителя, об этом пока ничего не известно, поэтому «Эрмитаж Амстердам» пока будет работать.

Источник: NOS.nl