В центре беженцев происходят случаи торговли людьми

Просителей убежища направляют для работы в различные строительные или клининговые компании. Но в большинстве случаев лица, ищущие убежища, работают в сельском хозяйстве, часто это сборщики урожая в Нидерландах и Бельгии. Там им приходится работать в полях целыми днями за 2-3 евро в час. Однако не редки случаи, когда молодых просителей убежища также вербуют для секс-бизнеса. 

Национальный координационный центр по борьбе с торговлей людьми CoMensha в 2022 году получил 24 сообщения о торговле людьми из центров просителей убежища. Но это является лишь «верхушкой айсберга», заявила AD административный директор Ина Хат.

Согласно отчету Комитета по правам женщин и гендерному равенству (FEMM) за 2022 год, торговля людьми в основном затрагивает иностранцев из стран ЕС, таких как Польша, Румыния и Болгария. За ними следуют жертвы из африканских стран, таких как Уганда, Нигерия и Гвинея.

Около 51,5% жертв торговли людьми являются женщины. В среднем почти треть зарегистрированных жертв были моложе 23 лет, и около 54% ​​предполагаемых жертв были проданы с целью сексуальной эксплуатации.

В целом, согласно отчету Координационного центра CoMensha, Нидерланды входят в пятерку стран с наибольшим объемом торговли людьми, уступая только Румынии и Нигерии.

Источник: NOS.nl