ЕС хочет договориться с США о доступности зеленых субсидий

Европейский союз намерен достичь краткосрочные договоренности с США по доступу к климатическим субсидиям, о которых ранее объявила администрация президента Джо Байдена. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на брюссельский инсайдер. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретится с президентом Байденом в Вашингтоне на следующей неделе и хочет, чтобы к этому времени были разработаны контуры соглашения.

Джо Байден недавно объявил о выделении сотен миллиардов долларов на субсидии и налоговые льготы для поддержки американской промышленности в период перехода на экологически чистую энергию. Это вызвало возражения в Европейском Союзе, поскольку государственная помощь такого масштаба грозит поставить европейскую промышленность в невыгодное положение. Теперь Европейская комиссия будет стремиться к заключению соглашений, которые позволят странам-членам ЕС, являющимся свободными торговыми партнерами США, также получить доступ к некоторым из этих мер поддержки.

Фон дер Ляйен и Байден попытаются достичь принципиальных договоренностей на следующей неделе по вопросам доступа к стратегически важному сырью и рынку труда. Это позволит странам-членам ЕС также получать выгоду от климатических субсидий правительства США.

В прошлом месяце еврокомиссар Валдис Домбровскис уже заявил, что США открыты для предоставления Евросоюзу такого статуса. Это помогло бы устранить «дискриминационные аспекты» в Законе о снижении инфляции, именно так называется законопроект Джо Байдена о миллиардных субсидиях.