Работники 64 больниц в Нидерландах проведут забастовку 16 марта

Несколько профсоюзов подтвердили, что 16 марта состоится общенациональная забастовка работников 64 больниц по всей стране.

После того, как 31 января закончился срок действия коллективного трудового договора для работников голландского здравоохранения, в феврале профсоюзы объявили о том, что работники больниц Нидерландов проведут в марте забастовку, пытаясь выторговать более высокую зарплату и лучшие условия труда.

Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 10 процентов, а также дополнительных 100 евро в месяц и более высоких пособий на проезд. Они также призывают руководство больниц снизить нагрузки на сотрудников.

На прошлой неделе четыре голландских профсоюза, включая Нидерландскую конфедерацию профсоюзов (FNV) и Христианский национальный профсоюз (CNV), официально подтвердили дату проведения общенациональной забастовки.

В 8 утра в четверг, 16 марта, до 200.000 работников, занятых в 64 больницах по всей стране, прекратят работу на 24 часа. Это означает, что в течение всего периода забастовки десятки больниц будут работать в так называемом воскресном режиме, то есть будет доступна только неотложная помощь.

В забастовке примут участие больницы во всех крупных городах Нидерландов, включая Утрехт, Амстердам, Гаагу, Харлем, Роттердам и Эйндховен, но количество отделений в каждой больнице различно. Например, в больнице Antoni van Leeuwhoek в Амстердаме будут бастовать сотрудники 48 отделений, а в больнице Wilhemina в Ассене — 33.

«Мы замечаем, что гнев среди работников здравоохранения, огромен. Сотрудники чувствуют себя брошенными на произвол судьбы», — объясняет Элиза Мерлийн из FNV. «Все, что они просят, — это сохранить покупательную способность и снизить нагрузку «.

Источник: NOS.nl