ЕС инвестирует 200 миллиардов евро на ремонт плохо изолированных домов и офисов с маркировкой энергоэффективности F и G

Эти инвестиции коснутся 60 миллионов зданий. К 2030 году маркировка F и G в ЕС должна уйти в прошлое.
Европейская комиссия в среду представила предложение отремонтировать 60 миллионов плохо изолированных домов и офисов. Для плана, который будет реализован в течение следующих десяти лет, выделено 200 миллиардов евро.
Обязательный ремонт распространяется на 30 процентов зданий с наиболее плохой изоляцией, в основном жилых домов, в ЕС, сообщает De Volkskrant. Ремонт должен привести к меньшему потреблению энергии, чтобы здания меньше способствовали глобальному потеплению.
Если Европарламент согласится, будет отремонтировано почти вдвое больше зданий, чем планировалось ранее. В прошлом году Комиссия хотела отремонтировать 35 миллионов зданий в рамках мегаклиматического плана Green Deal.
F и G — это знаки с самым низким энергопотреблением для дома. Комиссия хочет скорректировать классификацию так, чтобы каждая категория — от A до G — охватывала около 15 процентов домов и офисов в государствах-членах. С 2027 года офисы с меткой G должны уйти в прошлое, а для домов это должно применяться с 2030 года.
Если план будет реализован, 30 процентов из 200 миллионов зданий в ЕС будут отремонтированы в течение десяти лет. После этого государства-члены могут решить для себя, с какой скоростью они сделают другие 140 миллионов зданий более устойчивыми, но в принципе все здания должны быть климатически нейтральными к 2050 году.
Источник: businessinsider.nl