Что означают планы новой коалиции для вашего кошелька ?

Новый кабинет министров Рютте IV планирует сократить налоги на сумму около 3 миллиардов евро, явно нацеленных на домохозяйства с низким и средним уровнем доходов. Ниже следует краткое изложение планов партий VVD, D66, CDA и ChristenUnie, которые повлияют на кошелек среднего гражданина.

Уход за детьми скоро станет очень доступным

Кабинет министров планирует покрыть до 95 процентов расходов по уходу за детьми, а оставшиеся 5 процентов будут нести семьи. Пособие по уходу за ребенком, проблемы с которым оставили тысячи семей в финансовых затруднениях и привели к отставке кабинета министров Рютте III почти год назад, будет отменено. Коалиционные партии в конечном итоге хотят отменить все надбавки, но эти планы еще не полностью сформированы.

Минимальная заработная плата

Она будет постепенно повышена на 7,5 процента до 11 евро. Связь между минимальной заработной платой и пособиями по социальной помощи и государственной пенсией также сохранится, поэтому они также увеличатся.

Дорожные сборы

Кабинет министров планирует ввести дорожные сборы, или налог за километраж, к 2030 году. Это означает, что дорожный налог будет изменен таким образом, что автомобилисты будут платить за километры, которые они проезжают. Дороги снова станут бесплатными. Как именно это будет работать, пока не ясно. Все, что известно, это то, что дорожные расценки не будут связаны с тем, где и когда вы едете.

Система студенческих ссуд будет отменена

Все студенты снова получат стипендию на базовое обучение. Также будет выплачиваться дополнительная стипендия, зависящая от дохода, для студентов, которые не могут рассчитывать на финансовую поддержку своих родителей. Суммы этих грантов пока не известны. Студенты, попавшие в систему ссуды в прошлые годы, получат компенсацию в виде скидки на их долги за обучение или ваучера на обучение в будущем.

Аренда и покупка жилья

Бывшим студентам, которые хотят купить дом, также будет легче получить ипотечный кредит. Ипотечные кредиторы больше не будут принимать во внимание первоначальный долг за обучение, а будут учитывать только то, что от него осталось.
Плохие новости для тех, кто впервые покупает жилье, имея богатых родителей. Коалиция отказывается от единовременного не облагаемого налогом подарка в размере до 100 000 евро, чтобы помочь профинансировать первый дом.
У коалиции Rutte IV также есть другие планы: сделать жилье более доступным, особенно для тех, кто покупает впервые, и людей с низкими доходами. Например, новый кабинет министров хочет снизить арендную плату на социальное жилье. С другой стороны, люди с высокой зарплатой, которые продолжают жить в социальном жилье, могут рассчитывать на постепенное повышение арендной платы. Стороны также хотят, чтобы жилищные корпорации предоставили арендаторам больше шансов приобрести жилье на пока неизвестных условиях.

Налог на сбережения

Новый Кабинет министров также намерен заняться налогом на сбережения, которым облагается прибыль от сбережений. Теперь, когда процент по сбережениям отрицательный для больших сумм, люди со значительным богатством платят налог с доходов, которых не существует. Кабинет министров хочет внедрить систему, в которой налог на богатство будет взиматься с фактической прибыли к 2025 году.

Здоровый образ жизни

Новое правительство хочет поощрять здоровый образ жизни, что означает повышение налогов на сахар и табак. Акцизы на сигареты будут увеличены до 10 евро за пачку. Увеличится налог на безалкогольные напитки, а Кабмин хочет ввести налог на сахар. НДС на фрукты и овощи в конечном итоге будет снижен до 0 процентов.

Медицинское страхование

Хорошие новости для женщин. Новый кабинет министров хочет сделать противозачаточные средства легкодоступными и бесплатными. В настоящее время основной пакет медицинского страхования возмещает стоимость таблеток для девочек до 18 лет и частично возмещает стоимость таблеток для молодых женщин в возрасте от 18 до 21 года. После этого женщины должны сами платить за свои противозачаточные средства.
Источник: NOS.nl