ЕС начал вводить санкции против лиц, совершивших сексуальное насилие

Впервые Европейский Союз ввел санкции против лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении женщин. По инициативе Нидерландов девять человек и три учреждения из Афганистана, Ирана, России, оккупированной части Украины, Мьянмы, Южного Судана и Сирии включены в санкционный список, опубликованный во вторник — за день до Международного женского дня.

Права женщин не соблюдаются во многих странах мира. По данным Организации Объединенных Наций, российские войска используют изнасилования в качестве пытки в Украине. Иранские врачи сообщают, что режим стреляет в гениталии, грудь и глаза женщин, при разгоне демонстрантов. А талибы запретили афганским девочкам и женщинам ходить в школу.

«Презрение к равенству и отсутствие прав, которое оно выражает, требует ответа», — сказал министр иностранных дел Вопке Хукстра в интервью AD. Нидерланды активно выступали за этот санкционный список в Брюсселе.

Попавшие под санкции люди и организации больше не будут иметь доступа к своим банковским счетам в ЕС и не смогут путешествовать в страны ЕС. Гражданам и предприятиям ЕС также запрещено вести с ними дела. Неясно, есть ли у кого-либо из людей и организаций, включенных в санкционный список, деньги в ЕС. Но, по словам Хукстры, не следует недооценивать «силу символизма». «Даже без прямых последствий сомнительные режимы всегда решительно выступают против таких санкций», — сказал он газете.

В прошлом году ООН назвала 49 имен или названий, виновных в сексуальном насилии в отношении женщин. Санкционный список ЕС включает только 12. Хукстра назвал это «скромным первым шагом» и надеется, что в скором времени список будет дополнен. «49 — это лишь верхушка айсберга», — сказал он.

Источник: NOS.nl