Мужчина получил 4,5 года тюрьмы за кражу вина на 1,6 млн. евро

Мужчина из Нидерландов был приговорен испанским судом к 4,5 годам лишения свободы за кражу вина в известном отеле-ресторане Atrio в испанском городе Касерес, которая попала в заголовки мировых газет. Мужчина и его спутница были признаны виновными в краже вина общей стоимостью более 1,6 миллиона евро.

Кража произошла в октябре 2021 года, и полиция заявила, что подготовка к ней была тщательной. После девятимесячных поисков двое подозреваемых были арестованы в Хорватии. В дополнение к тюремному заключению их обязали выплатить отелю компенсацию в размере более 750 000 евро.

Следствие установило, что, пара трижды посещала Атрио и, как многие гости, была приглашена на экскурсию в винный погреб. Видимо это и подтолкнуло их на столь неординарную кражу.

Считается, что женщина отвлекла администратора отеля-ресторана, заказав в 2 часа ночи салат из заведения, отмеченного двумя звездами Мишлен. Тем временем мужчина пробрался в винный погреб с помощью ключа, который он украл в приемной. Оказавшись в винном погребе, мужчина наполнил рюкзак и две большие сумки 45 винными бутылками. Одна из бутылок была 1806 года Chateau D’Yquem, бордоское вино, стоимость которого оценивается в 350 000 евро.

Арест пары последовал за международным обыском, в котором также участвовали голландская, хорватская и румынская полиция. Похищенные бутылки вина так и не были найдены.

В конце прошлого года ресторан Atrio был удостоен третьей звезды Мишлен. Впервые эта награда была упомянута в путеводителе Мишлен по Испании и Португалии 2023 года.

Источник: NOS.nl