Еще один судебный иск против гоночной трассы Зандвоорт

Судья снова вынесет решение по делу против гоночной трассы Зандвоорт. Спустя почти год после того, как Формула-1 вернулась в Зандвоорт, судебная тяжба еще не окончена. На этот раз Государственный совет рассматривает возможность отмены разрешения на функционирование гоночной трассы.

Провинция Северная Голландия выдала разрешение, но по мнению организаций по охране природы и окружающей среды, статистика, касающаяся выбросов азота, в разрешении неверны. Природоохранные организации заявляют, что гоночные автомобили на трассе выбрасывают в разы больше азота, чем разрешено. По данным организаций, эти высокие выбросы азота вредны для охраняемого природного заповедника Кеннемерланд, который расположен непосредственно рядом с автодромом.

После многих лет судебного процесса судья постановил, что гоночная трасса Зандвоорт (Circuit Zandvoort) может сохранить разрешение. Объяснение судьи было таким: до того, как в 2019 году было выдано действующее разрешение, гонки на трассе могли проводиться круглый год. Когда провинция выдала новое природоохранное разрешение, она установила максимальное количество азота, которое может быть выброшено в атмосферу. Поэтому трассе Circuit Zandvoort разрешено осуществлять свою деятельность.

С этим не согласились природоохранные организации. Они обратились в Государственный совет. Это высший суд страны.

Дела в Государственном совете часто занимают много времени, а экологи хотят принять решение до начала гонки этого года, они обратились в Государственный совет с просьбой приостановить действие разрешения трассы.

Источник: nu.nl