Этой зимой цены на авиабилеты вырастут

Полеты внутри Европы как и межконтинентальные перелеты, подорожают, сообщили отраслевые эксперты De Telegraaf. Повышение цен произойдет не только из-за роста цены на топливо, но и из-за повышения налогов и сборов.

«Зимой мы ожидаем повышения цен на 10-20 процентов в результате резкого увеличения аэропортовых сборов и более дорогого топлива», — сказал Марникс Фрутема из авиационной организации Barin в интервью газете.

Поездка на Канарские острова или в Кабо-Верде будет стоить этой зимой примерно на 100 евро дороже, а следующим летом еще плюс  50–60 евро.

«Это означает, что путешествия становятся дороже, а покупательная способность падает», — сказал De Telegraaf Стивен ван дер Хейден из Corendon.

Цена на нефть выросла на 50%, сборы Схипхола выросли на 37%, налог на выезд увеличился втрое. Рост стоимости топлива обусловлен ценой на нефть, которая примерно на 50 процентов выше, чем в январе. Авиакомпании которые до всплеска цен заключили предварительные контракты на топливо с фиксированной ценой, до сих пор смогли в значительной степени избежать повышения, но это скоро изменится, пишет газета. Ван дер Хейден сказал, что авиакомпания Corendon закупила большую часть своего топлива в прошлом году по цене около 700 долларов за тонну. С тех пор цена выросла до 1100 долларов.

Кроме того, налог на авиабилеты для большинства вылетающих пассажиров вырастет с 8 евро в этом году до 24 евро в следующем. Министр финансов Сигрид Кааг в прошлом говорила, что, по ее мнению, более устойчивый вариант путешествия на поезде будет более привлекательным, чем авиаперелет.

Источник: De Telegraaf