«Женщины для утех» обеспечили Королевский дом Нидерландов  миллионами более €156 млн

Голландский королевский дом и голландское государство, вероятно, извлекли большую финансовую выгоду за счет так  называемых «женщин для утех» в принудительных публичных домах Японии во время Второй мировой войны, о чём объявила исследовательская платформа Follow The Money. Общая сумма доходов оценивается в 156,5 миллионов евро.

Около 70 000 молодых женщин, называемых «женщинами для утех», были насильно отправлены на работу в армейские и военно-морские бордели во время японской оккупации Голландской Ост-Индии в период с 1942 по 1945 год. Япония финансировала войну на деньги, заработанные этими женщинами, как обнаружила голландская разведывательная служба NEFIS вскоре после капитуляции Японии. В то время это исследование не было полностью обнародовано.

Деньги ежедневно поступали в военные банки Голландской Ост-Индии: Банк Тайваня и Йокогамский Specie Bank. Согласно Follow The Money, Nederlandsche Handel-Maatschappij (NHM), основными акционерами которого являются голландское государство и Королевский дом, похоже, выиграли от закрытия этих банков.

По «консервативной оценке», учитывающей только депозиты за последние три месяца до капитуляции Японии, сумма составит 25,76 миллиона гульденов, согласно исследовательской платформе. Сегодня это составляет более 156,5 миллионов евро.

Королю Виллему I принадлежало 4000 акций NHM, которые впоследствии перешли к принцессе Вильгельмине, королеве Юлиане, принцу Бернарду и четырем принцессам. Дивиденды на одну королевскую акцию, которые значительно выросли в цене из-за поступлений от ликвидации японских военных банков, в то время выплачивались исключительно без уплаты налогов.

Правительственная информационная служба и представители по финансам и общим вопросам сообщили Follow The Money, что «не смогли проверить, что случилось с упомянутыми деньгами борделя и кто мог знать об этом».

Источник: nos.nl