Европа переживает самую сильную эпидемию птичьего гриппа за последние 20 лет

Во вторник в Гронингене произошел 4-й случай вспышки птичьего гриппа за 3 недели.

Европейская служба здравоохранения ECDC, в своем докладе сообщила, что Европа переживает самую сильную эпидемию птичьего гриппа за последние 20 лет. Только в Нидерландах за последний год было забито и утилизировано более 4,5 миллионов кур, уток, гусей и других птиц зараженных птичьим гриппом.

Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания сообщило во вторник о последней вспышке заболевания на птицеферме в Киле-Виндевире в провинции Гронинген. Это четвертый случай вспышки птичьего гриппа в Гронингене за три недели.

Управление безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NWVA) забраковало 100 000 цыплят-бройлеров на предприятии Kiel-Windeweer. Других птицефабрик в санитарной зоне радиусом 1 км вокруг зараженной фермы нет. Ближайшая птицефабрика находится в пределах 3 километров. NVWA проверит эту компанию на наличие там вируса птичьего гриппа.

За последние три недели на территории Нидерландов, из-за вируса птичьего гриппа NVWA забраковала и уничтожила тысячи птиц в Гронингене, 28 000 птиц в Зюйдволде, 15 000 особей в Вильдерванке и 38 000 особей в Олдекерке.

Всего в 30 километрах от Вильдеванка, в Ньив-Вердинге в Дренте, на прошлой неделе NVWA забраковала более 200 000 цыплят-бройлеров — это крупнейший забой в Нидерландах на сегодняшний день.

Нынешняя эпидемия птичьего гриппа связана с высокопатогенным штаммом вируса птичьего гриппа. Он распространился по 37 европейским странам, от Шпицбергена в Норвегии до Украины.

Источник: NOS.nl