Регулятор годами игнорировал предупреждения о грядущей перегрузке энергосети

Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) годами игнорировало предупреждения о перегрузке сетей. ACM должна была вкладывать больше инвестиций в развитие, заявили Nieuwsuur сетевые операторы, исследователи и ученые.

На национальном уровне более 6700 компаний и социальных учреждений сейчас находятся в очереди на подключение к электросети. Новые заявки на подключение выполняются через месяцы или даже годы. Это замедляет экономический рост, новая деятельность не продвигается вперед, а существующие компании не могут расшириться.

Этого можно было бы избежать, если бы ACM проводила менее строгую политику экономии. Еще в 2008 году Научный совет (WRR) предупредил, что энергетический переход требует значительных инвестиций в электросеть. По словам исследователей, основное внимание уделяется «в основном эффективности и низким затратам», в то время как долгосрочным целям, таким как устойчивость, «вероятно, будет уделяться меньше внимания».

Спустя несколько лет по запросу самого ACM Pricewaterhouse Coopers исследует роль регулятора. В этом отчете также содержится предупреждение о том, что способ, которым регулирующий орган оценивает инвестиции, не дает сетевым операторам стимула реагировать на ожидаемые изменения. Но даже сейчас ACM не меняет свой метод.

До 2030 года сетевые операторы хотят потратить 30 миллиардов евро на модернизацию сети. Для этого требуется 13 000 дополнительных технически подготовленных сотрудников, а таких людей найти непросто. Сетевые операторы опасаются, что спрос на электроэнергию в ближайшие годы будет расти быстрее, чем они смогут нарастить мощности и очереди будут только увеличиваться.

Источник: NOS.nl