Европарламент одобрил «паспорт коронавируса»: путешествия стали на шаг ближе

Европейский парламент одобрил введение общеевропейского, признанного и бесплатного сертификата, подтверждающего, что владелец вакцинирован против COVID-19, недавно имел отрицательный результат на коронавирус или имеет достаточное количество антител. Имея подобное доказательство, путешествовать по Европе во время пандемии должно стать проще.
Европейский парламент заявил, что государства-члены ЕС не должны требовать от владельцев «паспорта коронавируса» находиться на карантине по прибытию.
Страны-члены ЕС еще не рассмотрели это предложение. Ожидается, что они обозначат свою позицию в течение нескольких месяцев. Парламент проголосовал 540 голосами «за», 119 голосами «против» и 31 воздержавшимся за предложение Еврокомиссии о введении такого цифрового или бумажного паспорта, признанного всеми государствами-членами.
Парламент и страны-члены ЕС должны были рассматривать предложение Европейской комиссии в течение нескольких месяцев. Однако из-за приближающихся отпусков это необходимо было сделать срочно, поэтому парламент ускорил процедуру.
Странам-членам ЕС может потребоваться немного больше времени, чтобы прийти к соглашению, поскольку многие страны уже выступили с собственными инициативами, позволяющими путешествовать во времени пандемии коронавируса. Эти инициативы не должны противоречить условиям европейского «паспорта коронавируса».
Парламент, государства-члены и Комиссия сейчас обсуждают детали «паспорта коронавируса». По словам председателя комиссии, система должна заработать к концу июня.