Европейский центральный банк снова резко повышает процентные ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вновь повысил процентные ставки в борьбе с заоблачной инфляцией. Три основные процентные ставки повышены на 0,75 процентного пункта. Процентные ставки уже выросли на два процентных пункта за три месяца, что стало самым резким и агрессивным повышением ставок за всю историю ЕЦБ.

Повышая процентные ставки, центральный банк надеется, что рост европейской экономики замедлится, а вместе с ним ослабнет инфляция. В Нидерландах инфляция достигла своего пика в сентябре и составила 17,1 процента. Во всех странах еврозоны инфляция составляет в среднем 9,9 процента.

По данным ЕЦБ, инфляция уже была слишком высокой, а взлетевшие цены на энергоносители и продукты питания, перебои с поставками и восстановление потребительского спроса после пандемии коронавируса способствовали ее дальнейшему росту.

Все виды процентных ставок прямо или косвенно зависят от учетной ставки ЕЦБ, например, проценты по ипотеке, проценты по кредитам и займам, студенческие ссуды, проценты по облигациям и, конечно же, проценты, начисляемые на сбережения. Эти процентные ставки уже выросли в последнее время, но из-за последовательных повышений процентных ставок ЕЦБ проценты снова растут.

С одной стороны — крупные банки повышают процентные ставки в ограниченной степени, потому что у них есть сбережения и им не нужно конкурировать. Но тот факт, что в последние годы банки предоставили много ипотечных кредитов по очень низким ставкам, играет свою роль. Теперь они мало зарабатывают на этом. Повышение процентной ставки ЕЦБ окажет давление на крупные банки, чтобы они продолжали повышать свои процентные ставки.

Источник: NOS.nl