Самая высокая нация в мире теряет в росте! 

Да, речь о голландцах. Факт зафиксировало государственное Центральное статистическое бюро (CBS). Согласно новому отчету, мужчины, родившиеся после 2001 года, на один сантиметр ниже поколения, родившегося в 1980 году. А женщины — на 1,4 сантиметра!

Вообще, гордое звание высочайших жители Нидерландов носили не всегда. В начале XX века самые высокие люди жили в Швеции и Норвегии. А вот голландцы совершили рывок роста в 1950-х. И угнаться за ними не смог уже никто. За 50-летний период, то есть с 1930 по 1980 гг. мужчины выросли в среднем на 8,3 сантиметра, а женщины на 5,3 сантиметра.

Что же произошло? Основная причина в том, что многодетными в этот период времени становились именно семьи с высокими родителями. В результате средний рост поколения 1980-х составил у мужчин 183,9 сантиметра, а у женщин — 170,7 сантиметра.

А потом наступили 2020-е, и кое-что изменилось. Показатели роста стали снижаться. Во-первых, в последние несколько десятилетий в Нидерландах наблюдается рост иммиграции. Во-вторых, как всегда виноват фастфуд. Причина снижения роста —употребление нездоровой и жирной пищи. Интересно, сколько нидерландских бабушек теперь будут твердить внукам во время обеда: «Будешь есть чипсы — не вырастешь!»?

И все же вздохнем спокойно. Понижение роста — общемировая тенденция. Поэтому голландцы по-прежнему остаются самыми высокими людьми в мире.

Источник: Посольство Нидерландов