Европейский союз расширяет границы: Румыния и Болгария в ожидании Шенгена

Близость Румынии и Болгарии к статусу Шенгенской зоны открывает новую главу в их европейской интеграции. Начиная с марта, жители этих стран смогут свободно путешествовать по большинству европейских стран без паспортов, если они выбирают воздушный или морской транспорт. Этот шаг стал возможным несмотря на длительное сопротивление со стороны Нидерландов, которые выражали обеспокоенность в связи с неэффективной борьбой с коррупцией и организованной преступностью в Болгарии.

Однако полное вступление в Шенгенскую зону, предполагающее отмену паспортного контроля на границах, пока не может быть реализовано из-за возражений Австрии. Вена опасается увеличения потока мигрантов через Румынию и Болгарию в Евросоюз и требует усиления мер по защите границ, а также обязательства по приему мигрантов из Сирии и Афганистана.

Это противостояние иллюстрирует сложность баланса между стремлением к расширению и укреплению европейской интеграции и необходимостью обеспечения безопасности и стабильности внутри блока. Решение о допуске Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону стало значимым шагом в их европейском пути, но показало и определенную осторожность и недоверие со стороны некоторых стран-членов ЕС.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592