Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech хотят получить одобрение американских и европейских органов здравоохранения на введение третьей дозы вакцины

По их словам, такой укол может значительно увеличить количество антител в организме человека. Третью прививку следует делать в течение 6–12 месяцев после второй прививки.
Исследования Pfizer показывают, что дельта-штамм все еще может привести к легкой инфекции у людей, которые были полностью вакцинированы с течением времени, потому что количество антител уменьшается. Третья доза вакцины может помочь. По данным компаний, количество антител увеличивается в 5-10 раз после третьей инъекции.
Одобрение третьей прививки будет означать, что Pfizer продаст гораздо больше вакцин. Является ли это причиной этого предложения? Интересный вопрос, ведь компании много зарабатывают на этих прививках.
За весь 2020 год общий оборот Pfizer составил 42 миллиарда. В этом году они ожидают, что оборот одной вакцины против COVID-19 составит 26 миллиардов. Это более половины от общего объема продаж в 2020 году.
Органы здравоохранения США FDA и CDC заявляют, что в дополнительном уколе сейчас нет необходимости. Но если наука докажет, что это необходимо, то согласие будет доститгнуто.
В качестве меры предосторожности также разрабатывается специальная вакцина против дельта-штамма. Первые вакцины были произведены компанией BioNTech на заводе в Майнце в Германии. В следующем месяце компания начнет свои первые клинические испытания этой вакцины.
Источник: NOS.nl