Европейский центральный банк повысил целевой показатель инфляции до 2%, впервые почти за 20 лет

В последний раз ЕЦБ так менял свою стратегию 18 лет назад.
Долгий период низкой инфляции, который остался позади, означает, что инфляция выше 2% не приведет к немедленному вмешательству. По словам президента ЕЦБ, 2% — это не предел.
На практике это означает, что ЕЦБ будет поддерживать процентные ставки на низком уровне даже в случае временного увеличения инфляции, и будет продолжать скупать долги за счет денег, созданных в больших масштабах. Это хорошо для стран с евро с высокими долгами и невыгодно для стран с большими сбережениями, таких как Нидерланды.
Это решение стало кульминацией полуторагодичных встреч, семинаров и презентаций, проводимых ЕЦБ внутри и вне организации.
Выражалась обеспокоенность тем, что изобилие денег и чрезвычайно низкие процентные ставки теперь имеют больше плохих, чем хороших последствий. Например, низкие процентные ставки являются важной причиной резкого роста цен на дома, занимаемые владельцами. ЕЦБ теперь заявляет, что динамика цен для домовладельцев должна стать частью расчета показателей европейской инфляции. Это пока не так.
Также частью новой стратегии ЕЦБ является отвод изменению климата более важной роли при выборе политики. Изменение климата и переход к более «зеленой» экономике могут повлиять на стабильность цен евро, которую должен обеспечить ЕЦБ. Центральный банк также будет уделять больше внимания климатическим рискам, с которыми сталкиваются компании, у которых банк покупает долговые ценные бумаги. В 2025 году ЕЦБ хочет пересмотреть стратегию.
Источник: NOS.nl