Фермеры должны соблюдать более строгие правила ЕС в отношении удобрений; Некоторые фермеры в ярости Б

Более строгие правила использования удобрений будут введены раньше, чем предполагал министр сельского хозяйства. Министру пришлось отказаться от данного обещания после того, как на него оказала сильное давление Европейская комиссия. Если эти планы по удобрениям осуществятся на девять месяцев раньше, чем ожидалось, тогда разразится ад, и последуют новые протесты, заявил глава Сил обороны фермеров Марк ван ден Овер.

В прошлом году Кабинет министров договорился с Брюсселем о том, что освобождение, предоставленное голландским фермерам, позволяющее им вносить больше навоза, чем в других странах, будет постепенно отменено. Это отступление закончится в 2026 году. В начале декабря Адема объявил, что сначала будет введен переходный год для некоторых аспектов изменений.

Европейская комиссия была недовольна предложенным переходным годом. Вскоре после того, как министр представил свой план, Комиссия объявила, что по соглашению с Кабмином меры должны вступить в силу с 1 января 2023 года, а не через год. Брюссель потребовал, чтобы Адема отказался от переходного года. Комиссия пригрозила немедленно положить конец отступлению, если Нидерланды продолжат вести переходный год.

Министр Адема признал, что Нидерланды, возможно, срезали углы, пытаясь смягчить последствия европейских правил для голландских фермеров, как это часто делал Кабинет министров в отношении правил выбросов азота. Его коллега Кристианна ван дер Валь, министр, отвечающий за вопросы природы и азота, уже отметила во время дебатов в ноябре, что Еврокомиссия сыта по горло тем, что голландские политики ищут короткие пути. «Они нам больше не верят», — предупредила она тогда.

По словам Адема, с 1 марта будут введены более строгие правила в отношении удобрений. По его словам, для «многих фермеров» ничего не изменится. Например, ряду фермеров придется соорудить вдоль канав буферные полосы, на которых можно будет выращивать сельскохозяйственные культуры без удобрений. «Это означает, что там будет несколько более низкая доходность». Министр пока не может сказать, сколько фермеров это затронет.

«Я читал яростные реакции фермеров в наших чат-группах. Похоже, министр сельского хозяйства Пит Адема выступает против сельского хозяйства. Планы Адемы расплывчаты, поэтому нам просто нужно понять, что именно он имеет в виду», — сказал Ван ден Овер в своем первоначальном заявлении. 

Барт Кемпс из Agractie пока ничего не мог сказать о протестах, но назвал решение Адемы «еще одной новой вмятиной». Кемпс ожидает «жесткого разговора» в понедельник, когда его организация вернется за стол переговоров с министром. «Вопросы должны решаться в кратчайшие сроки, иначе сельскохозяйственное соглашение не имеет шансов».

Он не собирается уходить из кабинета. «Я только начал, и я чрезвычайно мотивирован работать с сельскохозяйственным сектором, чтобы обеспечить хорошее будущее для сельского хозяйства». Специально для этой встречи он прибыл из Берлина.

Источник: NOS.nl