Мужчина получил 6 месяцев тюрьмы за фейковую угрозу взрыва на рейсе Дубай-Схипхол

Суд Северной Голландии приговорил 50-летнего мужчину к 240 дням тюремного заключения, 44 из которых условно, за фальшивую угрозу заложенной бомбы в самолете из Дубая в Схипхол 13 июля 2022 года. Испытательный срок составляет 3 года. Мужчина также должен пройти обязательное психиатрическое лечение, говорится в решении суда, опубликованном в четверг.

Мужчина летел рейсом Emirates Airlines в Схипхол. Перед приземлением он вручил члену экипажа записку и сказал: «Я бы это прочитал». В записке говорилось: «Это не шутка. У меня тут бомба для посадки».

Член экипажа вызвал пилота, чтобы тот помог разобраться с ситуацией, в результате чего второму пилоту пришлось самостоятельно посадить самолет, поддерживая постоянный контакт с авиадиспетчерской службой.

Суд признал мужчину виновным в ложной угрозе взрыва бомбы в самолете. Суд назвал это тяжким правонарушением, вызвавшим страх у членов экипажа и попутчиков по рейсу. Угроза также поставила под угрозу безопасность полета, поскольку подозреваемый отвлек внимание пилота от его обязанностей.

В 2020 году подозреваемый также сделал фальшивую угрозу заложенной бомбы, но это дело было прекращено из-за состояния его здоровья. Во время этого слушания мужчина сказал, что угрожал, потому что искал помощи. В этот раз он сказал, что эти две ситуации были сопоставимы.

По совету терапевта суд решил, что мужчина не несет полной ответственности за свои действия, поскольку психически не здоров. Служба пробации оценила риск рецидива как средний. Поэтому суд обязал подозреваемого пройти стационарное психиатрическое лечение.